идеи дизайна интерьера частного дома

Загородное жилье — это отдельный мир, где все строится вокруг желаний и вкусов владельцев. В процессе работы с интерьером важно не распылять усилия, а придерживаться общей идеи создания красивого, уютного и функционального пространства для жизни.

Дизайн интерьера должен соответствовать архитектурному облику здания, поэтому с самого начала необходимо определиться со стилем. В традиционных частных домах логично остановиться на классике или выбрать исторически близкое оформление, например ренессанс или ампир. В современных коттеджах рамки условны. Здесь можно использовать приемы минимализма, контемпорари, лофта, эклектики и авангарда — ограничений практически нет. В этой статье
предлагаем обсудить идеи декорирования частного дома.

Как выглядит классический дизайн?

Традиционное оформление жилого пространства с глубокими историческими корнями может дать фору современности, поскольку богатая родословная не дает состариться и покрыться пылью. Выбирая классический стиль декорирования, нужно понимать, что это направление требует простора во всех смыслах. Преобразования не должны быть стеснены площадью или ограничиваться в

плане финансов. В переводе с латыни classicus означает «образцовый, безупречный» — от этого и нужно отталкиваться в работе с дизайном интерьера дома.

Прообразом исторически и географически сформировавшегося стиля стала античность со свойственными времени представлениями о порядке, гармонии и красоте.

Эстетика прекрасного подчиняется следующим правилам:

  • Просторные помещения
Классика любит обилие воздуха, поэтому здесь важны хорошее освещение, обилие окон, высокие потолки. В небольших пространствах используют приемы, визуально увеличивающие объем (зеркала, многоуровневую подсветку, цветовое оформление).

  • Симметрия
Это аксиома, не терпящая даже малейших отступлений. Интерьер планируют от центральной оси, зеркаля картинку по обеим сторонам. В классике приветствуются парные предметы, четкие прямые линии, окантовка по стенам, потолку, фасадам мебели и другие элементы, упорядочивающие пространство.

  • Натуральные материалы
Среди фаворитов — обработанное дерево, природный камень, мозаика, металл. Роскошь обстановки должна быть заметна — это правило. Варианты ощутимо бьют по кошельку, однако сегодня у них есть доступная альтернатива в виде керамической плитки, ламината, фактурных штукатурок.

  • Светлая палитра
Цветовую гамму фона планируют в мягких пастельных тонах сливочного белого, розовой пудры, умеренного серого, карамели. Сдержанное окружение подчеркивает красоту фактур, смещая акценты на предметы обстановки.

  • Внимание к деталям
Дизайн интерьера частного дома не стеснен рамками квартиры, поэтому здесь уместны не только приемы, но и элементы классической архитектуры. Мозаика, витражи, колонны и портики не просто украсят холлы и гостиную — они создадут атмосферу утонченной парадной роскоши, характерной для направления. Для того чтобы не превратить загородное жилье в исторический музей, нужно аккуратно работать с деталями, добавляя не больше одного или пары архитектурных элементов в каждое помещение.

  • Художественный декор
В мебели и акцентных предметах должна прослеживаться историческая перспектива. В комнатах органично смотрятся старинные комоды, камины, картины и зеркала в резных рамах. Из тканей выбирают дорогие материалы, например жаккард и бархат. Отсылки к прошлому всегда к месту. На стенах кабинета или холла можно создать ретроспективу из семейных фото, а коллекции фарфора разместить на открытых полках. Классический интерьер неразрывно связан с жизнью семьи, поэтому ее история становится частью декора загородного дома.

  • Обилие естественного и искусственного света
Дневное освещение должно заливать комнаты от края до края, а вечерняя парадная подсветка — ненамного уступать по силе света. Кроме потолочной люстры, в гостиной понадобятся бра и точечные источники света для зонирования места отдыха.

Классику можно назвать одним из самых требовательных направлений. Если вам не подходят жесткие рамки традиций, предлагаем окунуться в мир современных стилей.

Минимум деталей, максимум свободы для творчества

Минималистичный дизайн интерьера загородного дома — это не столько следование сложившимся принципам оформления, столько философия жизни. Здесь все подчинено стремлению владельца построить жизнь в окружении лаконичных форм и функциональных предметов. Направление, впитавшее идеи японского уклада, пришло на смену вычурному модернизму. Чем быстрее и динамичнее становилось течение времени, тем проще и аскетичнее виделся быт.

Красота минимализма основана на нескольких принципах:

  • Свободный объем
В современном дизайне с минимумом деталей стараются избавиться от всего лишнего, в том числе от перегородок. Кухня, объединенная со столовой и гостиной, — одна из идей реконструирования пространства.

  • Отсутствие визуального шума
Принты, декор, орнаменты и другие мелочи без функциональной нагрузки находятся под запретом. Стиль строят вокруг пустоты — поэтому даже в кухне на столешнице не должно быть никаких предметов. Посуду, солонки, кофейную машину, прочую технику и утварь убирают в закрытые шкафчики. Да, пользоваться неудобно — но стилистика выдержана.

  • Обилие света
Панорамное остекление, зеркальные поверхности, светопропускающие конструкции приветствуются. Внутри дома должно поддерживаться ощущение простора, к которому необходимо присоединить вид из окна.

  • Сдержанная цветовая гамма
В оформлении используют скупые оттенки. Обычно выбирают сочетания гармоничных пар, например черного и белого, серого и коричневого с разбавлением полутонами. Глубины и контрастности достигают за счет переходов. Выбранная палитра должна не утомлять, а создавать спокойную атмосферу уютного домашнего кокона.

  • Мягкое освещение
Лаконичность подчеркивают светом. В моделировании используют сценарии насыщенной дневной и сдержанной вечерней подсветки. Окна оставляют незашторенными или используют максимально простой текстиль. В вечернее время пространство меняется за счет многоуровневого освещения от групп практически незаметных светильников.

В минимализме мебель и предметы обстановки имеют ясно очерченные формы и правильную геометрию без изгибов. Эстетика проявляется в свободе от излишеств и подчеркнутой простоте.

Уют по-скандинавски

Стиль строится на принципе функциональности. Для интерьера характерны сдержанность, легкость и практичность. Климатические особенности северных широт с недостатком солнца компенсируют внутри дома, где с порога окутывает ощущение тепла и света.

Создавая стильный дизайн в скандинавском стиле, используют следующие идеи:

  • Простор без границ
Как и в минимализме, пространство освобождают от лишних предметов. Расположение и объем комнат не должны создавать ощущения тесноты, поэтому избавляются не только от перегородок, но и от коридоров. Идеальная скандинавская планировка идет от общей кухни–гостиной с проходами в спальные комнаты.

  • Скрытое хранение
В доме с нордическим характером у каждой зоны определенное назначение. Вместо разбросанных по спальням шкафов устраивают отдельную гардеробную. Навесные конструкции, загромождающие кухню, также убирают, выделяя место для кладовой.

  • Естественность
Внутренний интерьер планируют в связке с окружающим ландшафтом. Здесь нет места сложной отделке, парадной роскоши, подчеркнуто дорогим материалам. Спокойный фон с минимумом деталей, аккуратная, малозаметная мебель — это скандинавский стиль. Палитра преимущественно белая, однако от холодной «казенности» простого тона нужно избавиться. Монохромный фон смягчают с помощью гармоничных оттенков слоновой кости, светло-серого, кремового. В декоре используют натуральные материалы. Одна из примет направления — фактурная древесина.

  • Практичность
Для оформления выбирают многофункциональную мебель правильной геометрической формы. В качестве примера можно привести журнальный столик, в котором под столешницей идет дополнительная полка или узкий ящик для хранения. И так во всем. Тона обстановки не должны явно контрастировать со светлым фоном. Интерьер принято «приглаживать», чтобы пространство казалось объемнее.

Скандинавский стиль минималистичен, но не в ущерб удобству. Здесь прослеживается явная связь с окружающей дом природой. Внутри следуют тем же канонам естественности и простоты, добавляя тепла и света, которых так не хватает снаружи.

Промышленная эстетика лофта

Интерьер основан на принципах планирования фабрики. В максимально открытое пространство с индустриальными элементами встраивают жилые и общие комнаты. В качестве декора используют кирпичную кладку, архитектурный бетон, открытые балки и коммуникации. Оригинальный дизайн и нестандартную с точки зрения классического уклада обстановку предпочитают творческие люди, для которых важно создать атмосферу свободы и креатива.

Принципы организации интерьера лофт:

  • Объемное пространство
В частном доме должны присутствовать панорамное остекление, открытая общая зона, высокие потолки в тандеме с балками. Изолированными остаются спальни, санузел и хозяйственные помещения. Ванная может присоединяться к комнате для отдыха даже без перегородки.

  • Фабричный декор
Концепция стиля выстраивается от урбанистической эстетики. Габаритные металлические лестницы, открытые вентканалы и трубопроводы, нарочито состаренные рамы и кирпичную кладку используют в качестве акцентов.

  • Камины и печи
Исторически эти элементы входили в системы обогрева огромных пространств. В современном дизайне им обязательно отводят место в гостиной. По конструктиву можно отступить от канонов и выбрать нестандартную форму очага, например в парящем варианте, с креплением дымоотвода к потолку без опоры на пол.

  • Расположение мебели
Для того чтобы гостиная без перегородок не выглядела пустой и необжитой, обстановку располагают не вдоль стен, а по всей площади. Предметы служат по прямому назначению и в качестве визуальных разграничителей, упорядочивающих пространство.

Лофт пришел как компромиссное решение, предлагающее переоборудовать пустующие фабрики под жилье с минимальными вложениями. Сегодня это одно из самых дорогих в реализации направлений.

Современный стиль без исторического подтекста

Контемпорари сформировался в начале 60-х годов прошлого века как метод адаптации жилья к ускоряющемуся темпу жизни. В декоре используют идеи минимализма, конструктивизма и скандинавского направления.

Особенности и принципы планирования:

  • Урбанистичность
Современный стиль отличает подчеркнутая технологичность. В оформлении пространства используют сложные сценарии освещения, мебель со встраиваемой техникой, поворотные стены. Привычные отделочные материалы отходят на второй план, уступая место продвинутым
решениям.

  • Обилие света
Панорамное остекление стараются не прятать за плотными шторами. В гостиной подбирают полупрозрачную одежду для окон. Для вечернего освещения предусматривают классическую потолочную люстру и настенные бра. В зоне для отдыха и чтения организуют локальную подсветку с
помощью торшера или настольной лампы.

  • Лаконичность
От нефункциональных предметов декора здесь нужно избавиться.

  • Классическая цветовая гамма
В палитре используют оттенки белого, черного, кофейного и шоколадного, приветствуются серые и бежевые тона.

Подчеркнуто простую обстановку контемпорари отличает чутье к деталям, и в этом чувствуется присущая современной классике аристократичность. В отличие от хай-тека направление лучше и изящнее приспособлено для жизни. Это роскошный минимализм, в котором есть место для дорогих материалов.

Если вы ищете идеи оформления частного дома, предлагаем услуги

дизайнерской студии Design Rocks. Примеры работ представлены в портфолио.


Для того чтобы получить консультацию, отправьте контакты через форму

обратной связи или позвоните по телефону +7 916 299 54 49.