Состав дизайн-проекта: что входит в него

Наличие дизайн-проекта будущего интерьера позволяет не превратить процесс ремонта в стихийное бедствие. Этот документ помогает заранее запланировать нужный результат, управлять финансовыми затратами и поэтапно двигаться к цели, не растягивая сроки строительства на неопределенное время. В статье расскажем, что входит в дизайн-проект дома или квартиры, и зачем необходим каждый из документов.

Техническое задание

В основе дизайн-проекта всегда лежит история людей, для которых он разрабатывается. Поэтому его составление начинается с анализа предпочтений и выяснения потребностей, которые затем будут оформлены в отдельный документ — техническое задание.

На этом этапе специалист выясняет, каким видит заказчик дизайн интерьера своего дома, какие стилевые решения, материалы и цвета он предпочитает. Чтобы не произошло ошибок и недопонимания, используются референсы — подборка примеров с изображением разных вариантов дизайна.

Второй важный момент — изучение образа жизни всех членов семьи: возраст, профессии, хобби, увлечения, любимые места в доме, сценарии времяпрепровождения в будние и выходные дни, наличие домашних животных, уникальных предметов или коллекций и другие нюансы.

Обмерный план

После согласования технического задания дизайнер выезжает на объект для замеров и последующего составления обмерного плана. Этот документ будет служить основой для чертежей и другой технической документации, которая потребуется при проведении ремонта квартиры, а также расчета затрат на строительные материалы и работы.

Во время замеров выясняется точная площадь объекта, а также помещений, которые входят в его состав. Кроме этого, измеряются стены, дверные и оконные проемы выступы, обозначается расположение дверей, несущих конструкций, коммуникаций, выявляются недостатки и неровности, которые затем необходимо будет устранить. Чтобы не упустить ни одной детали, проводится фотофиксация.

Планировочное решение

Планировочное решение — первая и основная стадия разработки дизайн-проекта. Это скелет, вокруг которого затем выстраиваются технические и эстетические решения. Документ определяет, насколько удобно будет пользоваться помещением его владельцам, поэтому он должен отражать их образ жизни, привычки и пожелания.

На этапе создания планировочного решения дизайнер прорабатывает эргономику пространства, расположение функциональных зон и смотрит, как наиболее рационально можно использовать имеющуюся площадь. Основная цель — найти решение, которое сделает повседневную жизнь конкретной семьи легкой и беззаботной.

Планировочное решение включает перепланировку, если она необходима, расстановку мебели и техники, а также определение оптимальных размеров предметов интерьера и расстояния между ними. Обязательно учитываются ограничения, связанные с расположением инженерных сетей или несущих конструкций. Расчеты проводятся максимально тщательно, так как любые ошибки скажутся на итоговом результате и потребуют исправления. Обычно дизайнеры предлагают несколько вариантов планировки, чтобы вместе с заказчиком определить самый оптимальный из них.

Эскизы

Эскиз — наглядная часть дизайн-проекта квартиры, в которой отражается цветовое и стилистическое решение будущего интерьера. Он может быть сделан от руки или с помощью компьютерной программы, в виде рисунка или коллажа.

В эскизе в общих чертах демонстрируются главные особенности, на которые затем ориентируется дизайнер: реальные цвета и оттенки отделочных материалов, текстиля, их фактуры, освещенность, размеры, расположение мебели и светильников.

3D-визуализация

Трехмерная визуализация предусматривает фотореалистичную демонстрацию интерьера. Она разрабатывается на базе согласованных чертежей и планов и помогает увидеть, какими будут комнаты после ремонтных работ, дает четкое представление об освещении и зонировании пространства. На этом этапе вносятся финальные правки, если они необходимы.

В зависимости от договоренностей о составе дизайн-проекта, визуализация может быть выполнена для одного или всех помещений. Как правило, она включает изображения с разных ракурсов.

Рабочая документация

Чтобы реализовать предложенные дизайнером решения, необходим грамотно разработанный комплект чертежей, планов и схем, которыми будет руководствоваться строительная бригада.

Планы демонтажа и монтажа перегородок
В этих документах указываются участки стен, которые нужно снести, высота потолков, новые проемы, данные о возводимых перегородках, нишах и т.д. Используя эти планы, строительная бригада получит полное представление о предстоящих ремонтных работах.

План расположения дверей
Правильное расположение и открывание дверей позволяет рациональнее использовать пространство. План показывает их месторасположение, способ открывания, заполнение проемов.

План электрической разводки
Расположение розеток, выключателей и осветительных приборов оказывает заметное влияние на комфорт, поэтому план их размещения обязательно включается в состав дизайн-проекта.

Планы полов
В этих документах обозначается тип покрытия для всех комнат с указанием толщины каждого слоя и выбранных материалов, площадь, способ укладки плитки, направление раскладки паркета, подиумы и их размеры.

План теплых полов
Отдельный план делается для теплого пола, если он предусмотрен проектом. На нем отображается привязка теплых полов к стенам и перегородкам, их площадь, наиболее подходящий тип теплого пола и размещение терморегуляторов.

План размещения сантехники
Это схема расстановки сантехнического оборудования, на которой также указываются выводы труб канализации и водопровода с указанием точных мест, высоты и привязкой к стенам.

Планы потолков и стен
План стен — это руководство по их поэтапной отделке, включая подготовку поверхности и финишное покрытие. В нем указываются материалы, цвета и особенности, которые нужно учесть. Подобные документы создаются и для потолков. В них также отмечаются уровни, потолочный плинтус, закладные под светильники и проходящие коммуникации.

Развертки помещений
Развертка – это фронтальное изображение стены и всех примыкающих к ней элементов. По этим планам строители поймут, что, где и на какой высоте будет монтироваться и располагаться.

Спецификация
Спецификация – это список всех позиций, присутствующих в дизайн-проекте, — материалов, мебели, техники, осветительных приборов, предметов декора и других изделий. В документе указывается наименование, артикул, количество, размеры, название производителя. На основе этого документа будет производиться закупка. Если проект предусматривает авторские предметы, которые будут изготавливаться на заказ, то дополнительно в пакет документов включают их габариты на развертках. В рамках комплектации разрабатываются эскизы на заказные позиции.

Команда студии Design Rocks разработает для вас безупречный дизайн интерьера квартиры или дома с точки зрения эргономики, эстетики и рационального использования пространства. Мы подберем для вас оптимальное решение в рамках вашего бюджета, разработаем полный пакет планов и чертежей, а для точной реализации идеи предложим услуги по комплектации объекта и авторскому надзору.